www.music-newsletter.de

Du befindest Dich in der Rubrik Geburtstagskalender. Hier findest Du die täglichen musikalischen Geburtstagskinder aus aller Welt. Wenn Du der Meinung bist, dass ein von Dir geschätzter Musiker in der Auflistung fehlt, kannst Du uns Infos zukommen lassen an geburtstagskalender@music-newsletter.de

Geburtstagskalender

Neue CDs

Web Radio

Startseite

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

HAPPY BIRTHDAY

Der US Songwriter DAVID ROVICS wird heute 53 Jahre alt. (Pressefoto David Rovics by Langelle Global Justice Ecology Project)

Der US Songwriter DAVID ROVICS wird heute 53 Jahre alt.
(Pressefoto David Rovics by Langelle Global Justice Ecology Project)

CONGRATULATIONS 10.04.

Am Freitag, dem 10. April, feiern die folgenden musikalischen Geburtstagskinder
ihren Jahrestag oder ihr besonderes Jubiläum. “Happy Birthday To All Y’All!”

Noa Kirel (israelische Schauspielerin & Sängerin, wird heute 19 Jahre alt),
Amanda Joy Michalka (US Songwriterin & Schauspielerin, u. a. für das Duo “Aly & AJ”, 29),
Hayley Westenra (neuseeländische Sängerin, 33), www.hayleywestenra.com/
Mandy Moore (US Sängerin & Songwriterin, 33), http://www.mandymoore.com/
Bart Zeilstra aka Baas B (niederländischer Rapper, 38), 
Liz McClarnon (englische Pop Sängerin, 39), http://www.lizmcclarnon.com
Jimmy Rosenberg (niederländischer Jazz Gitarrist, 40), http://www.jimmyrosenberg.nl/
Sophie Ellis-Bextor (englische Pop Sängerin, 41), http://www.sophieellisbextor.net/
Shemekia Copeland (US Blues Sängerin, 41), http://www.shemekiacopeland.com/
Jukka Mikkonen aka Sir Christus (finnischer Gitarrist, 42), www.sirchristus.de.vu/
Chris Carrabbas (US Sänger & Gitarrist, u. a. für “Dashboard Confessional”, 45),
Aidan Moffatt (schottischer Rock Sänger, 47), http://www.aidanmoffat.co.uk/
Sami Yli-Sirniö (finnischer Rock Gitarrist für die Band “Kreator”, 48),
Joey DeFrancesco (US Jazz Organist, 49), http://www.joeydefrancesco.com/
Kamaal Ibn John Fareed aka Q-Tip (US Rapper, 50), http://qtiponline.com/
Kenny Lattimore (US R&B Sänger, 50), 
Mike Mushock (US Rock Gitarrist, u. a. für die Band “Staind”, 51),
David Rovics (US Songwriter, 53), http://davidrovics.com/
Tim Alexander (US Schlagzeuger, u. a. für die Rock Gruppe “Primus”, 55),
Alan Wren aka Reni (englischer Rock Schlagzeuger, 56),
Warren DeMartini (US Rockgitarrist, 57), http://www.therattpack.com/
Mark Everett (US Songwriter & Gitarrist, u. a. für die Band “Eels”, 57),
Wolfgang Edenharder (deutscher Volksmusik Sänger, 58),
Katrina Leskanich (US Pop Sängerin, 60), http://www.katrinasweb.com/
Brian Setzer (US Rock Gitarrist, 61), http://www.briansetzer.com/
Dave Carton (irischer Songwriter & Gitarrist für die Band “Saw Doctors”, 61),
Yafim Bronfman (russischer Konzertpianist, 61), http://www.yefimbronfman.com/
Kenneth “Babyface” Edmonds (US Produzent, 62), 
Steve Gustafson (spanischer Bassist der Rock Band “10.000 Maniacs”, 63),
Afrika Bambaataa (US Musiker & Produzent, 63), http://www.zulunation.com/
Lesley Garrett (englische Sopranistin, 65), http://www.lesleygarrett.co.uk/
Steven Seagal (US Schauspieler & Blues Musiker, 68), www.stevenseagal.com/
Bernd Clüver (deutscher Schlagersänger, 72), http://www.berndcluever.de/
Bunny Wailer (jamaikanischer Reggae Musiker, 73), http://www.iration.com/wailers/
Mikael Wiehe (schwedischer Musiker, 74), http://www.mikaelwiehe.se/
Yves Daoust (kanadischer Elektroakustiker & Komponist, 74),
Thüring Bräm (Schweizer Dirigent & Komponist, 74), http://www.braem-boyes.ch/
Claude Bolling (französischer Jazz Pianist, 80), http://www.claude-bolling.com/

HÄTTE(N) HEUTE GEBURTSTAG GEHABT

Eddie Hazel wäre heute 70 Jahre alt geworden. Der US Gitarrist, der für die Bands “Funkadelic”
und “Parliament” gespielt hat, ist am 23. Dezember 1992  im Alter von 42 Jahren gestorben.

 

 

 

LEISTUNGSSTARKE FIRMEN EMPFEHLEN SICH

 

 

 

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION”

DAVID ROVICS “SONG FOR BRADLEY MANNING”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips unserer täglichen Geburtstagskinder vorstellen, soweit sie verfügbar sind. Heute im Focus der US Songwriter DAVID ROVICS, der “Song For Bradley Manning” ist Bestandteil seines Albums “Big Red Sessions”, das der Musiker digital anbietet.

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
http://www.youtube.com/watch?v=ljh5RRrPHsQ

DAVID ROVICS im Web:
http://davidrovics.com/

WEITERE VIDEOS DER GEBURTSTAGSKINDER GIBT ES IM UMFANGREICHEN JAHRES-GEBURTSTAGS-VERZEICHNIS

LEISTUNGSSTARKE FIRMEN EMPFEHLEN SICH

 

 

 

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION”

BUNNY WAILER “I SHOT THE SHERIFF”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips unserer täglichen Geburtstagskinder vorstellen, soweit sie verfügbar sind. Heute BUNNY WAILER mit seiner humorigen Version des Bob Marley Klassikers “I Shot The Sheriff” - das Original gibt es auf dem 1973er “Wailers” Album “Burnin”.

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
https://www.youtube.com/watch?v=hivOTCmLM_U

Infos über BUNNY WAILER im Web:
https://de.wikipedia.org/wiki/Bunny_Wailer

WEITERE VIDEOS DER GEBURTSTAGSKINDER GIBT ES IM UMFANGREICHEN JAHRES-GEBURTSTAGS-VERZEICHNIS

Startseite

Web Radio

Impressum

Datenschutz

www.music-newsletter.de

www.music-newsletter.de

www.music-newsletter.de

www.music-newsletter.de