www.music-newsletter.de

Du befindest Dich in der Rubrik Geburtstagskalender. Hier findest Du die täglichen musikalischen Geburtstagskinder aus aller Welt. Wenn Du der Meinung bist, dass ein von Dir geschätzter Musiker in der Auflistung fehlt, kannst Du uns Infos zukommen lassen an geburtstagskalender@music-newsletter.de

Geburtstagskalender

Song des Tages

Music Genres

Startseite

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

HAPPY BIRTHDAY

Die libanesische Sängerin MAYA NASRI wird heute 42 Jahre alt, etwas weiter unten kannst Du Dir einen ihrer Videoclips ansehen, der angegebene Link führt Dich direkt zu ihrem Youtube-Channel (Press Pic: www.mayanasri.net)

Die libanesische Sängerin MAYA NASRI wird heute 42 Jahre alt.
(Pressefoto May Nasri: www.mayanasri.net)

CONGRATULATIONS 14.08.

Am Dienstag, dem 14. August feiern die folgenden musikalischen Geburtstagskinder
ihren Jahrestag oder ihr besonderes Jubiläum. “Happy Birthday To All Y’All!”

Milan (Enkel von Dr. Music & zukünftiger Musiker, wird heute 3 Jahre alt),
Gong Chan Shik aka Gongchan (Gewinner der Show “South Korean Idol”, 25)
Charlotte Nicdao (australische Schauspielerin & Pop Sängerin, 27),
Jaydee Bixby (kanadischer Country Musiker, 28), www.jaydeebixby.com/
Shahd Barmada (syrische Sängerin, 30), http://www.shahed-barmada.com/vb/
Chrystina Sayers (englische Sängerin, u. a. für die Girl Group “Girlicious”, 31),
Fabrizio Ferzan Cataldi aka Bass Sultan Hengzt (deutscher Rapper, 37),
Estrella Morente (spanische Flamenco Sängerin, 38), http://www.estrella-morente.es/
Ed Harcourt (englischer Songwriter, 41), http://www.edharcourt.com/
Maya Hussam Asmar aka Maya Nasri (libanesische Sängerin & Schauspielerin, 42),
Ingo Knollmann (deutscher Rock Sänger, u. a. in der Band “The Donots”, 42),
Ana Lynch aka Ana Matronic (Sängerin der Gruppe “Scissor Sisters”, 44),
Fredrik Larsson (schwedischer Bassist der Metal Band “Hammerfall”, 44),
Martin Bulloch (schottischer Schlagzeuger, u. a. für die Gruppe “Mogwai”, 44),
Kevin Cadogan (US Gitarrist, u. a. für die Rock Band “Third Eye Blind”, 48),
Mark Collins (englischer Gitarrist, u. a. für die Gruppe “The Charlatans”, 53),
Adam Bomb (US Gitarrist & Sänger, 55), http://www.adambomb.com/
Paweł Rurak-Sokal (polnischer Musiker, u. a. für die Band “Blue Cafe”, 56),
Luisa Fernandez (spanische Sängerin, 57), https://de.wikipedia.org/wiki/Luisa_Fernandez
Sharon Bryant (US R&B Sängerin, u. a. für die Gruppe “Atlantic Starr”, 58),
Sarah Brightman (englische Sängerin, 58), www.sarah-brightman.com/
Cecilia Gasda (italienische Opernsängerin, 58), http://www.ceciliagasdia.it/
Gerhard Eik Breit (österreichischer Musiker, u. a. für die Band “EAV”, 64),
Pino D’Angiò (italienischer Musiker, Schauspieler & Radio Moderator, 64),
Ulla Meinecke (deutsche Rock Sängerin, 65), http://www.ulla-meinecke.de/
James Horner (US Filmkomponist, 65), http://www.jameshorner.de/
Slim Dunlap (US Rock Gitarrist, u. a. für die Band “The Replacements”, 67),
Peter Blegvad (US Gitarrist & Sänger, u. a. für die Gruppe “Slapp Happy”, 67),
Paolo Mengoli (italienischer Sänger, 68), http://www.paolomengoli.com/
Terry Adams (US Pianist & Komponist, u. a. für die Band “NRBQ”, 70),
Maddy Prior (englische Folk Sängerin, 71), http://www.maddyprior.co.uk/
Larry Graham (US Funk & Soul Musiker, 72), www.larrygraham.com
Bjørn Howard Kruse (norwegischer Jazz Musiker & Komponist, 72),
Connie Smith (US Country Sängerin, 77), http://conniesmithmusic.com/
David Crosby (US Sänger & Songwriter, 77), http://www.crosbycpr.com/
Darrel Crofts (US Songwriter, u. a. für das Duo “Seals & Crofts”, 78),
Buddy Greco (US Pianist & Sänger, 92), http://www.buddygreco.co.uk/

HÄTTE(N) HEUTE GEBURTSTAG GEHABT

Albert Moss aka DJ Uncle Al wäre heute 49 Jahre alt geworden. Der DJ & Southern Rapper ist am
 10. September 2001 im Alter von 32 Jahren erschossen worden. Ihm zu Ehren findet jährlich das “Peace In The Hood Festival” statt: http://www.festivals.com/viewevent.aspx?eventid=Bu67eFs06oM%3D

William Dunn wäre heute 76 Jahre alt geworden. Der kanadische Filmregisseur und Folk Musiker
ist am 05. August 2013 im Alter von 70 Jahren gestorben. Ein Song: http://youtu.be/l5kJavboI58

 

 

 

LEISTUNGSSTARKE FIRMEN EMPFEHLEN SICH

 

 

 

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION”

LARRY GRAHAM “LIVE IN CONCERT”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips unserer täglichen Geburtstagskinder vorstellen, soweit sie verfügbar sind. Heute im Focus der Bassist LARRY GRAHAM, der mit seinen funky Spieltechniken Tausende von Musikern inspiriert und beeinflusst hat. Seit den 80er Jahren ist der Woodstock-Veteran, der früher für die Gruppe “Sly & The Family Stone” und später in der von ihm gegründeten Band “Graham Central Station” gespielt hat, auf Solopfaden unterwegs.

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
https://vimeo.com/46534039   

LARRY GRAHAM im Web:
http://www.larrygraham.com

WEITERE VIDEOS DER GEBURTSTAGSKINDER GIBT ES IM UMFANGREICHEN JAHRES-GEBURTSTAGS-VERZEICHNIS

GEBURTSTAGSKIND “IN ACTION” (II)

KEVIN CADOGAN “WILD AND FORGOTTEN”

Hier an dieser Stelle möchte ich Euch Video-Clips unserer täglichen Geburtstagskinder vorstellen, soweit sie verfügbar sind. Heute im Focus der Gitarrist KEVIN CADOGAN, der neben solistischen Tätigkeiten auch noch für  die Gruppen “Third Eye Blind”, “Bully” und “Radio Angel” aktiv ist.

Wer den Clip hier nicht sehen kann, klickt auf diesen Link
https://youtu.be/OPD2rA06w_g

KEVIN CADOGAN im Web:
http://www.kevincadogan.com/

WENN DU DEN VIDEO-CLIP NICHT SEHEN KANNST, DANN HAST DU JAVA-SCRIPT  DEAKTIVIERT